Прокуратурой Нестеровского района проведена проверка в сфере управления, распоряжения использования имущества объектов культурного наследия федерального и регионального значения.

В деятельности МАОУ Замковская СОШ, а также ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей» выявлены нарушения законодательства, направленного на защиту объектов культурного наследия.

Установлено, что в собственности администрации МО «Нестеровский район» находятся здания, входящие в комплекс сооружений Тракенненского конезавода 1699-1706 г.г., расположенные в пос. Ясная поляна Нестеровского района, которые переданы в оперативное управление МАОУ Замковская СОШ. В оперативное управлении ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей» передан Мемориальный     комплекс связанный с жизнью и деятельностью   классика литовской литературы Кристионаса Донелайтиса, в состав которого входит дом пастора (XVIII в.)   и кирха (1964г.).

Вместе с тем, выше названными учреждениями в полной мере не принимаются необходимые меры, направленные на реализацию полномочий по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия.

В силу требований федерального законодательства об охране объектов культурного наследия, закрепленные охранным обязательством обременения подлежат государственной регистрации.

В нарушение ст. 131 ГК РФ, ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", МАОУ Замковская СОШ, а также ГУК Калининградский областной историко-художественный музей обременения, предусмотренные охранными обязательствами на объекты культурного наследия в органах Росреестра не зарегистрировали.

По выявленным нарушениям главе администрации МО «Нестеровский район», директору ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей», внесены представления, которые находятся в стадии рассмотрения.

старший советник юстиции                                                        Э.Ю. Аскеров