Прокуратура Нестеровского района провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «СОВТТРАНС».

Согласно требованиям закона работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, обязан сообщать о заключении такого договора по последнему месту службы государственного служащего.

В ходе проверки установлено, что в 2016 году из администрации МО «Нестеровский район» уволен специалист  юридического отдела, который был принят на работу в ООО «СОВТТРАНС».

В нарушение требований закона организация уведомление по последнему месту работы бывшего муниципального служащего, не направила.

По выявленным нарушениям прокуратура района в отношении директора организации возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии коррупции"). Дело об административном правонарушении направлено в суд для рассмотрения по существу.

Также, генеральному директору названной организации направлено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                     В.С. Суховиев